Vita


seit 2002Professur für Plastik, Fachhochschule Hannover,
lebt in Berlin
1999-2002Künstlerischer Mitarbeiter im Fachgebiet Plastisches Gestalten,
Fachbereich Architektur, Technische Universität/Berlin
1997Halbjähriger Aufenthalt in Istanbul
1989/90Einjähriger New-York-Aufenthalt, Stipendium für das P.S.-I, Queens/ N.Y.
19801980 Halbjähriger Studienaufenthalt in Südfrankreich
1977-79Studium an der Hochschule der Künste/Berlin,
Malerei bei Johannes Geccelli,
Meisterschüler, I.Staatsexamen
1957geb. in Vardingholt/Westfalen


Preise/Stipendien


2003"Torreao", Artist-in-Residence, Porto Alegre/Brasilien
"Onufri 2003", Nationalgalerie Tirana, 2.Preis
2002Wettbewerb U-2 Alexanderplatz/ Berlin
1997Arbeitsstipendium des Kunstfonds/Bonn
1996Kunstpreis der Grundkreditbank/Berlin
1994Arbeitsstipendium des Kultursenats/Berlins
1990Förderpreis des Deutschen Künstlerbundes
1989/90Stipendium für das P.S.I, New York
1988Arbeitsstipendium des Kultursenats/Berlin
1986Förderkoje, Art Cologne


Einzelausstellungen


2010"Bitte nichts Persönliches", Salon Obermeier, Berlin;
2008"Endlose Linie", Galerie Inga Kondeyne, Berlin;
"Rotes Meer"; Museumskubus Ahrenshoop;
"Menetekel",Literaturforum im Brechthaus, Berlin-Mitte
2007"Im Wald", Installation im Kaufhaus Tietz, Neue Sächsische Galerie, Chemnitz
2005"Russisch Brot",Galerie Rottloff/ Karlsruhe;
"Endless Line", HCU-Hiroshima City University Gallery/ Hiroshima
"Hohe Kunst", Kunstverein Wolfenbüttel
2004"Öffentliche Lesung",Kunstverein Schwerin in der Turmhalle des Schweriner Doms;
"Ordentliche Kunst"; Kunsthalle Rostock
2003"small", Torreao, Porto Alegre /Brasilien
"Ordentliche Kunst", Art Acker /Berlin
2002"Kommen und Gehen", HO-Galerie /Berlin-Hellersdorf
"PUR-PUR", Wettbewerb Berlin-Alexanderplatz, Bahnhof der U-Linie 2; (bis Juni 03)
2000"Wortstücke", Robert-Koch-Hörsaal /Berlin;
"Große Schleife", Galerie Inga Kondeyne, Berlin
1999"Kosmos", Galerie Inga Kondeyne /Berlin
1997"Iki Durum", Galerie der Fakultät der Schönen Künste, Marmara Universität /Istanbul; (mit Birgit Maria Wolf);
"Blaue Stunde", Dogenhaus-Galerie /Leipzig;
"Padded Cell", Unge Kunstnernes Galeri; Oslo;
1996"museum", Art Acker /Berlin;
"Yolculuc Öncesi", Raum 420 /Berlin,
1995"Offenes Geheimnis"; Neuer Berliner Kunstverein /Berlin;
Kunstverein Lüneburg
1994"Zeitraffer", Kunstverein Heinsberg;
1993"Dreifache Kombination",Galerie Dreher /Berlin;
"Rotkreuzgedichte", Chapelle des Brigittines /Brüssel
1992"Engelsanft gestoppte Zentrifugen"; Galerie Gelbe Musik /Berlin;
"Quadrat über.. "; Voxxx-Galerie; Chemnitz;
1991Galerie Rottloff /Karlsruhe;
Margarete Roeder Gallery /New York (mit S.Gritsch)
1990Galerie Dreher /Berlin
1986Galerie Dreher /Berlin


Ausstellungsbeteiligungen


2011"Ein Leben für die Kunst", Museum Schloss Ettlingen,
2010"Berlin Transfer", Berlinische Galerie, Landesmuseum für Moderne Kunst/ Berlin:
10.Biennale der Miniaturen,Gorij Milanovac/Srb.; "Pencil Party", Gal. Kondeyne, Berlin;
2009"Art Ort"; Institut für Kunst und Handwerk, Lehnin/ Brandenburg;
"Zeigen", Temporäre Kunsthalle/ Berlin;
2008"Language & Gender", Artneuland, Berlin
2007"Reality Bites", Avant-Garde Art in Postwall Germany; Mildred Lane Kemper Art Museum, St.Louis
"Reality Bites", Kunst nach dem Mauerfall; Opelvillen, Rüsselsheim;
"Graphik im Licht", Grafische Sammlung der Berlinischen Galerie/ Berlin;
"schwarz-weiss", Galerie Kondeyne u. Galerie Grob/ Berlin
"Ordentliche Kunst", Installation und Lesung im Rahmen des Klangkunstfestivals
"Pyramidale"; Ausstellungszentrum Pyramide, Berlin-Hellersdorf;
"Jahresgaben 08", Neuer Berliner Kunstverein;
2006"Flic Flac", Kunst aus Berlin, Berlinische Galerie, Landesmuseum für Moderne Kunst, Fotografie und Architektur/Berlin;
"S.O.S. Culture...", Palazzo Magnani/Reggio Emilia/Italia
"Doppelalbum", Galerie Inga Kondeyne/ Berlin;
"Berlin,du bist so wunderbar", Zitadelle Spandau/ Berlin;
2005"Der Himmel auf Erden", das Kreuz in der Skulptur der Gegenwart; Skulpturenpark Kloster Lehnin /Brandenburg;
"Der Hocker, der Schemel", Mehrzweckhalle/Berlin;
"Querpunkt",Archäologisches Museum Varna /Bulgarien;
"Lob der Torheit", Neue Sächsische Galerie /Chemnitz;
"Fey-Lounge",Preview/ Berlin;
"Neuerwerbungen", Berlinische Galerie, Landesmuseum für Moderne Kunst /Berlin;
"20 x 20", Kunstverein Heinsberg;
2004"Caravan Sarai", The Golden Fleece-Part II;
Akademie der Bildenden Künste /Tiflis,Georgien;
"Gelb-Orange", Galerie Seitz und Kondeyne /Berlin;
"August in Art", Varna Art Festival, City-Art-Gallery /Varna,Bulgarien;
"Mad in Berlin", Förderkoje /Berlin;
"Traces # 2", Forum Itinerant /Strasbourg;
2003"Restitutione",Via Portico di Ottavia; Jüdisches Getto /Rom;
"The Golden Fleece/Art Floating Laboratory"; Seereise auf dem Schwarzen Meer und dem Mittelmeer mit Ausstellungsprojekten in den Städten Constanza/Rum; Varna/Bulg; Saloniki/Griechld; Marseille /Fra.;
"Weiss zieht und gewinnt", Galerie Seitz und Kondeyne /Berlin;
"Bi-Rout", Berlin Artists in Beirut; Goethe Institut/ Beirut;
"Politics and Synergies", Galerie Apollonia /Strasbourg; Zone d'Art, Strasbourg;
"Onufri 2003:Catch me if you can", Nationalgalerie Tirana/Albanien;
2002"Über Umschlagplätze", Neuer Berliner Kunstverein-Artothek /Berlin;
"Flagge zeigen", Podewil /Berlin;
"Ping-Pong", Galerie Inga Kondeyne /Berlin;
2001"Arbeiten auf Papier", Galerie Rottloff /Karlsruhe;
"Wettbewerb U-2", Alexanderplatz; Galerie Pankow /Berlin;
"Al riva il mare mai stanco", Casina Pompeiana /Neapel;
"Surveying the map"; Adrift @ Las Palmas /Rotterdam;
"MULTILOG", Daut-Pascha-Hamam; Nationalgalerie Skopje;
2000"Multiple Choice", Museum für Zeitgenössische Kunst /Skopje;
"Summer 2000", Margarete-Roeder- Gallery /New York;
"INTERIM, über Langsamkeit"; Schloß Plüschow /Mecklenburg;
"Sammlung 2000", Berlinische Galerie im Martin-Gropius-Bau /Berlin;
1998"Kein Schöner Land", Galerie Rottloff /Karlsruhe;
"Partie 6", Kunstforum Drewen/Brandenburg;
"%" Galerie Kondeyne u. Borgemeister /Berlin;
"100 Jahre Kunst im Aufbruch"; Bundeskunsthalle /Bonn;
"Wort-Welten, Schrift-Bilder", Lapidarium /Berlin;
"Linie,Farbe, Material", Gebäude des Kultursenats /Berlin;
"Kleinigkeiten", Art Acker /Berlin;
1996Galerie Rottloff /Karlsruhe;
"The Repetition of Form", Margarete Roeder Gallery /New York;
"Der Fleck", Galerie im Körnerpark /Berlin;
Kunstpreis der Grundkreditbank;Kunstforum Budapester Strasse /Berlin;
"Noch nie gezeigt", Berlinische Galeri im Martin-Gropius-Bau /Berlin;
"BERLIN"; Galleri-F-15; Moss/Norwegen;
"Reservoir II"/ Berlin;
Peking-Kunstausstellungen /Berlin:
"Works on Paper"; Margarete Roeder Gallery /New York
1995"Metropole e Periferia",Museu de Arte Moderna /Rio de Janeiro;
"Elastische Faszination", Deutsches Hygiene-Museum /Dresden;
"Synthetik Art", Galerie Klaus Fischer /Berlin und I.D.-Galerie /Düsseldorf;
"Mund auf, Augen zu"; Capital Normal University Art Hall /Peking;
1994"Berliner Luft", Kunstbunker Tumulka /München;
"Multiples", Neuer Berliner Kunstverein;
1993"Privat", Kunstwerke e.V.;
"Kopuly, Wiezyczki, Strychy", Ul.Piotrkowska /Lodz;
Deutscher Künstlerbund /Dresden;
"Construction in Process"/Lodz;
"Neue Hängung", Neue Nationalgalerie /Berlin;
1992"Interferenzen", Berliner Kunst in St.Petersburg und Riga;
"Wege Europäischer Kultur"; Hotel Sztuki /Lodz;
"Surfaces", Galerie Dreher /Berlin;
"37 Räume", Berlin-Auguststrasse;
Deutscher Künstlerbund, Forum Ludwig /Aachen;
"INTERview", Artist Museum /Lodz;
1991"CALCULI", Neuer Berliner Kunstverein /Berlin;
"Wege Europäischer Kultur", Akademie des Beaux Arts /Brüssel und Kunstwerke e.V./Berlin;
1990"Invitational", Stux Gallery / New York;
"Surface & Proportion", Margarete Roeder Gallery /New York;
Penine Hart Gallery /New York;
Deutscher Künstlerbund /Berlin;
Kunstszene Berlin-West; Martin Gropius Bau /Berlin;
1989"Selection IV", The Drawing Center, New York
"Time Out", Studio Artists Exhibition Program, P.S.I-Museum, New York
1988"Objekte", Galerie Rottloff /Karlsruhe
1986Dorothea-von-Stetten-Kunstpreis; Städt.Kunstmuseum /Bonn
"Förderkoje", Art Cologne /Köln;